Оцените материал
(0 голосов)
Сезон проекта «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу» завершился масштабным полумарафоном в Москве архив организаторов

4 октября в столице прошёл заключительный этап проекта «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу – 2020», полумарафон «Моя столица». Мероприятие состоялось при поддержке Москомспорта.

На Университетской площади в удивительно жаркий октябрьский день собрались около пяти тысяч профессиональных бегунов, спортсменов-любителей и просто приверженцев активного отдыха и здорового образа жизни, чтобы закрыть сезон проекта 2020 года. Финальный старт сезона выделился среди других забегов серии самой богатой географией участников. На полумарафон «Моя столица» приехали бегуны из 12 субъектов и более 400 городов Российской Федерации, а также из 11 других стран: Азербайджана, Латвии, Мексики, Молдавии, Республики Беларусь, Сербии, Словакии, Украины, Франции, Чехии и Японии.

Полумарафон «Моя столица» ежегодно привлекает внимание именитых спортсменов, представителей власти и медийных личностей. 2020 год не стал исключением: мероприятие посетило множество гостей. В церемонии торжественного открытия полумарафона принял участие председатель совета директоров ГК «Фармэко» Бабий Владимир Евстахиевич.

Хедлайнером полумарафона стал предприниматель Игорь Рыбаков, который пробежал вместе с участниками три километра и дал старт дистанциям десять километров, 21,1 километр и первому чемпионату России в категории Masters. В рамках программы события состоялась пресс-конференция, на которой Игорь Рыбаков и организатор проекта «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу» Андрей Кричмара рассказали о важности популяризации здорового образа жизни и антиалкогольной и антинаркотической активной деятельности, что вызвало отклик также среди известных спортсменов.

Гостями и участниками полумарафона также стали чемпионка Европы по бегу на три тысячи метров в помещении, двукратная победительница чемпионата России по полумарафону 2019 и 2020 годов Елена Коробкина, участник летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, четырёхкратный чемпион России и трёхкратный призёр командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике Николай Чавкин, многократный чемпион России в беге на длинные дистанции, рекордсмен России на дистанциях три тысячи и пять тысяч метров в помещении Владимир Никитин, олимпийский чемпион 2004 года, главный тренер сборной России по атлетике Юрий Борзаковский, двукратный призёр Олимпийских игр, чемпионка Мира и Европы по лёгкой атлетике Олеся Зыкина.

Ярким событием полумарафона стал уникальный результат Владимира Никитина, претендующий на официальный рекорд России, который оставался неизменным на протяжении 24 лет. Спортсмен пересек финишную черту с результатом 1 час 1 минута 9 секунд, что на шесть секунд быстрее, чем у действующего рекордсмена. Титульный партнёр проекта «Бегом по Золотому кольцу» ГК «Фармэко» вручил Владимиру Никитину призовые в размере одного миллиона рублей.

- То, что сегодня Владимир совершил, – это результат огромной работы. Вот он говорил, что не думал об этом, не готовился к этому рекорду, а он шёл к нему всю жизнь. Я надеюсь, что таких рекордов ещё будет много и Владимир станет примером для многих людей в том, как нужно работать, как нужно бежать, как нужно побеждать. Я вас всех поздравляю! Событие, которое сегодня произошло, выводит полумарафон «Моя столица» на очень высокий уровень в стране, – прокомментировал это событие председатель совета директоров ГК «Фармэко» Бабий Владимир Евстахиевич.

Второе место на дистанции 21,1 километр занял Чавкин Николай с результатом 1 час 5 минут 38 секунд, третье место занял Янюшкин Дмитрий – 1 час 13 минут 20 секунд. Среди девушек вновь не было равных Коробкиной Елене. Она пришла к финишу первой с результатом 01:14:30. Второй прибежала Сидорова Алла (01:17:33), а третьей – Бородинова Александра (01:18:23).

На «десятке» абсолютными победителями стали Неделин Дмитрий (29:13) и Конякина Юлия (36:06). Призовые места также заняли Миншин Илдар (30:44), Худеев Илларион (31:22), Фомина Ирина (38:19), Войцицкая Лилия (38:45). Победители и призёры разделили между собой призовой фонд, предоставленный хедлайнером полумарафона Игорем Рыбаковым.

Нововведением забега «Моя столица» в этом году стал первый чемпионат России по бегу по шоссе на десять километров в категории Masters, который был организован «Национальным беговым движением» и командой проекта «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу» при поддержке ВФЛА. Более 300 бегунов от 35 до 84 лет приехали на Университетскую площадь, чтобы побороться за звание чемпиона России в своей категории и войти в историю российского спорта. Впечатляющие результаты показали Вячеслав Шабунин, Олег Стрижаков, Дедова Ольга и Моргунова Любовь, от которых изначально ждали высоких показателей.

Помимо награждения участников, призёров и победителей дистанций, на финальном старте серии были отмечены спортсмены, проявившие особую любовь к бегу и к событиям проекта. Дипломы «За приверженность бегу» получили 54 человека, которые пробежали все старты проекта в сезоне 2020 года.

Завершающий старт серии «Фармэко – Бегом по Золотому кольцу – 2020» стал не просто спортивным праздником, но и грандиозной новостью, которая, безусловно, войдёт в историю российского спорта.

*«OpenYar» – информационный партнёр мероприятия.